3 шины, у которых больше всех шипов

У каких зимних шин больше всех шипов? У покрышек с максимальным количеством шипов насколько их больше, чем у остальных? Представляю вашему вниманию ответы на эти вопросы и три модели зимней резины, у которой «гвоздиков» гораздо больше, чем у остальных.

Обновлено в октябре 2021-го года.

Почему количество шипов сильно отличается?

Для шин, выпущенных после первого января 2016-го года, допускается не больше шестидесяти шипов на погонный метр, — согласно Техническому регламенту Таможенного союза. Но производители могут провести дополнительные тесты: для доказательства, что их шины не наносят дороге больше вреда, чем базовые покрышки с обычным количеством шипов.

Некоторые производители шин воспользовались предоставленной возможностью увеличить количество «гвоздиков» в своей резине.

У кого больше всех шипов в 2021-м году

По результатам тестов этого сезона две модели покрышек вырываются в топ:

  1. Michelin X-Ice North 4. В шине 205/55 R16 этой модели 250 шипов. А по стандарту, без дополнительных испытаний, можно размещать не более 126 штук. Отличные шины, ещё и комфортные.
  2. Nokian Hakkapeliitta 10P. В шине 205/55 R16 этой модели 220 шипов. Это новинка с более мощными шипами, причём двух видов: продольными и универсальными. Лучшие шины для белых поверхностей. Ещё и тихие.

Топ-3 покрышек с максимальным количеством шипов

Третье место — Hankook Winter i*Pike RS+. У этих шин на 54% больше шипов, чем у базовых покрышек. Например, в резину размерностью 195/65 R15 вставляют больше на 60 шипов. Ханкук не имеют откровенно слабых сторон, характеристики хорошо сбалансированы. Отмечу особо сцепные свойства на снегу и льду.

Второе и первое место делят Nokian Hakkapeliitta 8 и Continental IceContact 2. У таких покрышек на 69% больше шипов, чем у базовых. Например, в таких шинах 185/65 R15 186 шипов, а у базовых — 110.

Нокиан — победитель множества зимних тестов, у этих покрышек лучшие показатели на льду и снегу. К тому же, при езде на них низкий расход топлива.

Континенталь интересен своими облегченными шипами, посаженными на клей. Особенно хороши на льду и укатанном снегу. По сравнению с другими шпигованными шинами эти — довольно комфортные.

На что ещё обратить внимание

Если количество шипов важно для вас, обратите внимание ещё на следующие моменты:

  • каково выступание шипов,
  • насколько надёжно установлены шипы, или как много их вылетает при езде.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.