4 самые комфортные шипованные шины

У каких шипованных шин самый мягкий ход? Какие покрышки с шипами самые комфортные? Представляю вам четыре модели с лучшей плавностью хода.

Обновлено в октябре 2021-го года

Как выявить самые комфортные шины?

Во время испытаний шин эксперты ставят субъективные оценки по плавности хода. Для этого они ездят с одинаковой скоростью по одинаковому маршруту. Периодически возвращаются к базовым шинам, чтобы сравнить ощущения и скорректировать оценки.

Российские журналисты тщательнее иностранных коллег выбирают маршрут для оценки комфорта: ищут разбитые и неровные дороги.

Раньше измеряли уровень вибраций, но оказалось, что субъективная оценка плавности хода отличается от инструментальных замеров. Вероятно, не каждая частота и амплитуда колебаний воспринимается человеком одинаково — есть более неприятные.

Поэтому оценки за комфорт выставляют экспертно.

Комфортные шиповки по результатам тестов 2021-го года

  • Michelin X-Ice North 4. Бонусом к плавности хода получаете лучшие показатели на льду и снегу и рекордное количество шипов!
  • Goodyear UltraGrip Arctic 2. В дополнение к комфорту — отличные сцепные свойства на снегу.

ТОП-4 шипованных шин с максимальной плавностью хода

  1. Gislaved Nord*Frost 200 — лучшие показатели комфорта в классе шипованных шин по версии «Авторевю», бонус — хорошая проходимость и приглушённое цоканье шипов;
  2. Continental ContiIceContact 2 — очень мягкие и тихие шины. Их особенность — облегченный вклеенный шип, очень сбалансированные и надёжные покрышки;
  3. Michelin X-Ice North 3 — плавные, чуть-чуть недотягивают до лидеров, зато крепче остальных из этой подборки. Ещё и отлично ведут себя на асфальте;
  4. Hankook Winter i*Pike RS+ — мягкие, но немного шумные, зато с низким расходом топлива.

    Обратная сторона

    Чем приходится расплачиваться за хорошую плавность хода? Как правило, у комфортных шин боковина оказывается тоньше, чем у других покрышек. Поэтому мягкая резина подвержена появлению грыж и боковых пробоев при меньших нагрузках.

    Посмотрите на самые крепкие зимние шины.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.