Лучшие зимние шины на Рено Логан и Сандеро

По результатам тестов шин предлагаю вам подборку 6 лучших моделей покрышек для Renault Logan и Renault Sandero. Бонусы: топ-5 «липучек» и сравнение цен всех покрышек в статье!

Критерии выбора

Зимой условия езды отличаются в зависимости от географии поездок, работы коммунальных служб и погоды. Я перечислю критерии, которые использовал для этой подборки (при чтении обращайте внимание на важные именно для вас):

  • тормозной путь на льду — убережёт от неприятностей на (иногда неожиданном) самом скользком покрытии,
  • тормозной путь на мокром асфальте,
  • сцепные свойства на снегу,
  • комфорт.

Оптимальные варианты зимних шин на Ranault Sandero и Logan

В этой группе покрышки с отличным соотношением цены и качества. Они не настолько хуже, насколько дешевле лидеров. Когда я выбираю шины себе или знакомым, начинаю с таких вариантов. Дальше анализирую, что именно получаю, доплачивая за другие, более премиальные варианты.

Nokian Nordman 8 — хорошие характеристики на льду и снегу, отличная проходимость. Универсальные шины с акцентом на белые покрытия, производят в России. Вторые по доступности цены в подборке. Эксперты о Нордмане:

Хороший вариант доступных шипованных шин для загородной эксплуатации.


Gislaved Nord*Frost 200 — низкий уровень шума, высокая проходимость. Хороший баланс асфальтовых и ледяных свойств. Эксперты писали:

Разумный вариант зимних покрышек не только для городской, но и для загородной эксплуатации.

Премиум-сегмент

В этой группе лучшие шины, доступные на рынке. Если ваш бюджет позволяет, присмотритесь к этим моделям. Единственный нюанс: характеристики этих покрышек смещены больше в сторону льда и снега. На асфальте они показывают средние результаты.

Continental IceContact 3 — универсальная покрышка со сбалансированными показателями, особенно хороши на снегу. Низкий уровень шума для шипованных шин.

Nokian Hakkapeliitta 10P — победитель многих тестов российских автомобильных изданий. Очень цепкие, отзывчивые в управлении, довольно плавные для шипованных покрышек. Бессрочная расширенная гарантия.

Michelin X-Ice North 4 — лидер в разгоне и торможении на льду, очень хорошая управляемость. Прочные и износостойкие. Средняя оценка на Я.Маркете — 4,7.

Hankook Winter i*Pike RS 2 — неплохо экономят топливо по сравнению с остальными, износостойкие шины с акцентом на снежные и ледяные покрытия.

Лучшие нешипованные покрышки для Сандеро и Логана

Подборка «липучек», зимних шин скандинавского типа, подходящих для сильных морозов.

Continental VikingContact 7 — победитель тестов среди нешипованных шин. Отличные показатели на асфальте и снегу, тихие и комфортные. Дорого. Самая высокая оценка на Я.Маркете среди всех моделей этой подборки — 4,8.

Nokian Hakkapeliitta R3сбалансированная комфортная шина, с лёгким акцентом на загородную эксплуатацию. Дорого. Бессрочная расширенная гарантия, высокая оценка — 4,7.

Goodyear UltraGrip Ice 2отличные показатели на асфальте, хороши на льду, высокая проходимость. Высокая оценка на Я.Маркете — 4,7

Goodyear UltraGrip Ice 2
Goodyear UltraGrip Ice 2

Hankook Winter i*cept iZ2 — средние показатели на снегу и льду, хорошие на асфальте. Присмотритесь к ним, если у вас зимой на дорогах мало снега и льда.

Nokian Nordman RS2 — липучки из второй линейки Нокиан, лучше приспособленные к заснеженным дорогам, чем к чистому асфальту. Хорошая проходимость, экономят топливо, крепкие.

Сравнение цен

Для сравнения я использовал среднюю цену на покрышку размером 185/65 R15 в Яндекс.Маркете. График построен по данным октября 2020-го года.

График сравнения цен на зимние шины для Сандеро и Логана

Как видно из графика, Нокиан и Континенталь самые дорогие. Остальные покрышки почти на треть дешевле.

Часто задаваемые вопросы

Когда переобувать Сандеро или Логан в зимнюю резину?

Эффективно зимние покрышки работают при температуре ниже +7°C. В это же время, когда температура падает ниже семи градусов, летние шины работают всё хуже и хуже.

Когда температура воздуха во время ваших поездок упадёт ниже семи градусов, пора переобуваться.

Какие зимние шины поставить на Логан или Сандеро?

Определитесь с тремя самыми важными вопросами:

  1. размер шин. Для этого посмотрите, какие размеры рекомендует производитель (самый простой способ — на табличке в проёме водительской двери), и какой диаметр ваших дисков;
  2. бюджет. Сколько денег вы готовы потратить на шины?
  3. режим эксплуатации. По каким покрытиям вы ездите большую часть времени: асфальт, снег или лёд? Насколько для вас важны остальные виды покрытий. Может, у вас асфальт с реагентами, а по пути бывают ледяные участки? Или вы встречаете только рыхлый и укатанный снег?

Возможно, вам пригодятся наши статьи:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.