Лучшие летние шины на Hyundai Solaris и Kia Rio

Какие покрышки поставить на лето? Предлагаю вам подборку 6 лучших моделей шин для Соляриса и Киа Рио.

Критерии выбора

У каждого водителя свои маршруты, любимые дороги и предпочтения по шинам. В этой подборке я ориентировался на такие характеристики:

  • тормозной путь на мокром асфальте — убережёт от неприятностей во время или после дождя,
  • крепкая боковина прощает плохие дороги и неаккуратную езду,
  • комфорт,
  • курсовая устойчивость на сухом асфальте — для длительных поездок.

Оригинальную статью я написал в 2017-м году, текущая версия содержит обновления по результатам тестов 2023-го года.

Премиум-сегмент

В этой группе лучшие шины, которые можно купить и поставить на Солярис.

Минимум компромиссов, современные технологии, отличные характеристики.

Если ваш бюджет позволяет, в первую очередь обратите внимание на эти покрышки.

Continental ContiPremiumContact 5

Continental ContiPremiumContact 5 — очень сбалансированная шина, первые места в российских и немецких тестах. Интересно, что они легче большинства покрышек, продающихся сегодня. Что нравится больше всего: очень тихие. Если не найдёте в продаже, ищите наследника — модель Continental PremiumContact 6.

Goodyear Efficient Grip Performance — традиционно лучшие дождевые шины. Тоже занимают первые места во время испытаний. Из приятных дополнений: тихие и экономичные. Что нравится больше всего: поведение на мокром асфальте. Недавно в продажу вышла обновлённая модель — Goodyear Efficient Grip Performance 2. Присмотритесь к ней, если не найдёте первую версию.

Michelin Energy XM2 – ещё одна покрышка, сильная во всех дисциплинах. Бонус: укреплённая боковина, низкий расход топлива и большая ходимость. Что нравится больше всего: как хорошо держит прямую.

Nokian Hakka Green 2 — вдогонку к традиционно сильным зимним шинам Нокиан выпустила отличные летние покрышки. Все характеристики хороши. Стоит отметить индикатор износа и низкий расход топлива. Что нам нравится: самая крепкая боковина.

Более доступные варианты

В этой группе шины, которые дешевле предыдущих на 10…25%. Но они тоже сбалансированы по своим характеристикам, без явных провалов. При этом не настолько хуже лидеров, насколько дешевле.

Эти покрышки будут комфортнее и крепче штатной резины Соляриса.
Hankook Kinergy Eco

Hankook Kinergy Eco — открытие 2016-го года, когда ворвались в первые строчки тестов. Корейцы с каждым поколением планомерно улучшают свои шины. Что нравится: крепкая боковина. Присмотритесь и к обновлённой версии — Hankook Kinergy Eco².

Toyo Proxes CF2 — хорошие покрышки, сделанные в Японии. Сбалансированные и экономные. Что нам нравится: тихие. Развитие — покрышки Toyo Proxes Comfort.

Лучшие китайские шины на Солярис и Рио

Из летних китайских шин, недавно участвовавших в тестах, рекомендую присмотреться к Sailun Atrezzo Elite. Это тихие шины, которые отлично держат прямую (а значит, удобны в длительных поездках) и имеют минимальный тормозной путь на сухом асфальте.

Эксперты «За рулём» посчитали эти покрышки самой выгодной покупкой в тесте, потому что их стоимость ниже «справедливой» цены на 12%. Справедливую цену рассчитывают, исходя из результатов измерений.

Размер шин

Рекомендую свериться с инструкцией по эксплуатации и выбрать шины рекомендованного размера. Как правило, небольшие отклонения по ширине или высоте профиля не дадут быстрого негативного эффекта. Но лучше понимать, чем вы рискуете и что приобретаете.

Обычно на Солярис ставят покрышки 185/65 R15 или 195/55 R16.

Сравнение цен

Все цены взяты для шин размерности 185/65 R15 с одного известного сайта-агрегатора.

Solaris: цены на лучшие шины

Как видно из графика, покрышки разделились на три ценовые группы. Самые дорогие — Michelin и Continental. Goodyear и Nokian доступнее на 10…16%. Hankook и Toyo дешевле ещё на 10…14%.

Часто задаваемые вопросы

Давление

Мы уже писали о рекомендуемом производителем давлении в шинах.

Когда переобувать Солярис или Рио в летнюю резину?

Когда температура воздуха во время ваших поездок поднимется выше семи градусов, пора переобуваться.

Эффективно зимние покрышки работают при температуре ниже +7°C. В это же время, когда температура падает ниже семи градусов, летние шины работают всё хуже и хуже.

P.S. Задумываетесь о замене щеток стеклоочистителя? Посмотрите подборку оптимальных дворников на Hyundai Solaris.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.